Посуточная аренда квартир: важные нюансы

Особенности посуточной аренды квартир, отличие от размещения в гостиничных номерах, стандартные правила и полезные советы для арендаторов.
09.02.2023

Посуточная аренда квартир - очень популярный вид размещения, тем не менее до сих пор встречаются гости, которые впервые путешествуют таким образом. Для таких клиентов мы и подготовили эту статью, чтобы вопросов стало немного меньше :)


Начнем с нюансов, которые будут одинаковые для квартиры и гостиничного номера:

Во-первых, по мировым стандартам сутки считаются с 14:00 до 12:00 следующего дня. Точное время может меняться в разных организациях в пределах пары часов, но стандарт именно такой. Мы не можем считать сутки с момента как Вы попали в квартиру, в таком случае мы просто не сможем гарантировать заселение следующим гостям. 2 часа между временем выезда и заезда это время на уборку. С этой особенностью Вы столкнетесь так же в любой гостинице.

Во-вторых, заселение по паспорту. Возможно, есть арендодатели, которые согласятся заселить Вас без документов, но честно говоря, это просто небезопасно. Если у Вас нет документов, то заселиться для Вас будет большой проблемой как в квартиру, так и в гостиницу.

А теперь поговорим про различия:

Ну начнем с того, что в редкой гостинице в Вашем распоряжении будет полноценная кухня или хотя бы кухонная зона. Это пожалуй самое существенное преимущество квартир перед гостиничными номерами. Помимо кухни у Вас так же будет полноценная ванная комната и всё необходимое для стирки и глажки белья. 

Второй большой плюс это конфиденциальность. То есть Вы можете проживать в квартире как дома и никто не будет Вас тревожить. После заселения Вы сможете приходить и уходить в любое время и не беспокоится о том, что в Ваше отсутствие кто-то будет находится в квартире. Отсюда следует ещё два важных отличия. Наличие депозита и отсутствие ежедневных уборок. 

Так как Вас не будет встречать консьерж каждый раз когда Вы возвращаетесь в квартиру, мы вынуждены брать страховой возвратный депозит, чтобы быть уверенными в том, что с квартирой всё будет в порядке. Это абсолютно нормальная практика в посуточном бизнесе. По этой причине все площадки отдельной строкой выносят информацию о наличии залога. 

Что касается уборок, то Вы безусловно можете договориться с менеджером о дополнительных уборках, но данная опция будет за отдельную плату. Как правило, наши гости не заинтересованы в такой услуге. 

Что же ждет Вас в квартире после заселения? 

  • Чистое постельное белье, полотенца и одноразовые тапочки 
  • Посуда для готовки и сервировки 
  • Средства личной гигиены 
  • Чай, кофе, сахар, соль
  • Кабельное телевидение и Wi-Fi
  • Утюг, сушилка для белья, гладильная доска и фен - всё это брать с собой совершенно не нужно! Такая комплектация в каждой из наших квартир.

Обратите внимание, что в квартирах нет детских игрушек, стульчиков для кормления, детских кроваток и прочих приспособлений, которые могут потребоваться малышам. 
Так же важный момент это количество подушек и одеял, если Вам необходимы дополнительные - сообщите заранее.
В квартирах нет одноразовых зубных щеток и зубной пасты. Все моющие средства в общих упаковках, если для Вас важна индивидуальная упаковка, то рекомендуем взять средства личной гигиены с собой.
При заселении выдается один комплект ключей.

Вот пожалуй и всё. Любой интересующий вопрос по квартире Вы можете задать менеджеру, а если проблемы возникли во время проживания, то администратору. Мы всегда рады помочь, чтобы Ваш отдых был по-настоящему комфортным и незабываемым!